Schnellnavigation

Steuerleiste | Navigation | Suche | Inhalt

Suche

Erweiterte Suche Tipps und Tricks

Alle Dokumente

Suchmaske und Trefferliste maximieren
 


Trefferliste

Dokument

  in html speichern drucken pdf Dokument rtf Dokument Ansicht maximierenDokumentansicht maximieren
Vorschrift
Normgeber:Ministerium für Bildung
Aktenzeichen:22-82003
Erlassdatum:14.05.2018
Fassung vom:14.05.2018
Gültig ab:01.08.2018
Quelle:Wappen Sachsen-Anhalt
Gliederungs-Nr:223172
Fachklassenbildung in der dualen Ausbildung an berufsbildenden Schulen - Anlage 1: zu Nummern 2.1 Satz 2 und 2.11 Satz 1

Zum Hauptdokument : Fachklassenbildung in der dualen Ausbildung an berufsbildenden Schulen



Anlage 1

(zu Nummern 2.1 Satz 2 und 2.11 Satz 1)



1.


Lfd. Nr.

Ausbildungsberuf

Berufsbildende Schulen

Länder

Hinweise

1.1

Bergbautechnologe/Bergbautechnologin Fachrichtung

BbS Haldensleben des Landkreises Börde



a)

Tiefbautechnik


a)

BB, NI, SN, ST


b)

Tiefbohrtechnik


b)

BB, BW, HE, NI, SN, ST, TH


1.2

Binnenschiffer/Binnenschifferin

BbS Schönebeck

BB, BE, MV, NI, SH, SN, ST, TH


1.3

Biologielaborant/Biologielaborantin

BbS Anhalt-Bitterfeld

BB, MV, ST, TH


1.4

Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik/ Elektronikerin für Maschinen und Antriebstechnik

BbS „Conrad Tack“ Jerichower Land

BB, ST, TH


1.5

Fachangestellter für Bäderbetriebe/ Fachangestellte für Bäderbetriebe

BbS Wittenberg

BB, MV, ST


1.6

Gleisbauer/Gleisbauerin und Tiefbaufacharbeiter/Tiefbaufacharbeiterin Schwerpunkt Gleisbauarbeiten

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

BB, MV, ST


1.7

Industrie-Isolierer/Industrie-Isoliererin und Isolierfacharbeiter/Isolierfacharbeiterin

BbS Saalekreis

BB, MV, SN, ST


1.8

Kaufmann für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen/ Kauffrau für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen

BbS „J. C. von Dreyhaupt“ Halle

BB, SN, ST, TH


1.9

Notarfachangestellter/Notarfachangestellte

BbS „Conrad Tack“ Jerichower Land

BB, ST, TH


1.10

Rohrleitungsbauer/Rohrleitungsbauerin und Tiefbaufacharbeiter/Tiefbaufacharbeiterin Schwerpunkt Rohrleitungsbauarbeiten

BbS Anhalt-Bitterfeld

MV, ST


1.11

Sportfachmann/Sportfachfrau

BbS „J. C. von Dreyhaupt“ Halle

BB, BW, BY, HB, HH, MV, NI, NW, RP, SL, SN, ST, TH


1.12

Textilreiniger/Textilreinigerin

BbS Anhalt-Bitterfeld

BB, SN, ST, TH


1.13

Tierwirt/Tierwirtin Fachrichtung

BbS Saalekreis

BB, BE, HB, HE, HH, MV, NI, NW, SN, ST, TH


a)

Geflügelhaltung

b)

Schäferei

1.14

Tierwirt/Tierwirtin Fachrichtung

BbS Wittenberg



a)

Rinderhaltung


a)

BB, BE, HE, HH, NI, NW, RP, SH, ST


b)

Schweinehaltung


b)

BB, SN, ST



2.


Lfd. Nr.

Ausbildungsberuf

Berufsbildende Schulen

Einzugsbereich

Hinweise

2.1

Augenoptiker/Augenoptikerin

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

ST


2.2

Bankkaufmann/Bankkauffrau – zweijährig (verkürzte Ausbildung)

BbS „Friedrich List“ Halle

ST; zusätzlich SN


2.3

Bankkaufmann/Bankkauffrau – 2,5jährig (verkürzte Ausbildung)

BbS „Friedrich List“ Halle

ST


2.4

Baugeräteführer/Baugeräteführerin

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

ST


2.5

Bauzeichner/Bauzeichnerin alle Schwerpunkte

BbS „Gutjahr“ Halle

ST

Differenzierungsstunden im 3. AJ

2.6

Beton- und Stahlbetonbauer/ Beton- und Stahlbetonbauerin und Hochbaufacharbeiter/Hochbaufacharbeiterin Schwerpunkt Beton- und Stahlbetonarbeiten

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

ST


2.7

Bodenleger/Bodenlegerin

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

ST

wenn SZ nicht erreicht wird, Abgabe nach SN

2.8

Eisenbahner im Betriebsdienst/ Eisenbahnerin im Betriebsdienst Fachrichtung

BbS „Gutjahr“ Halle

ST


a)

Lokführer und Transport

b)

Fahrweg

2.9

Elektroniker/Elektronikerin Fachrichtung Informations- und Telekommunikationstechnik

BbS „Gutjahr“ Halle

ST


2.10

Elektroniker für Geräte und Systeme/ Elektronikerin für Geräte und Systeme

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

ST

Sondergenehmigung für WR (RFK*)

2.11

Fachkraft für Abwassertechnik

BbS Anhalt-Bitterfeld

ST


2.12

Fachkraft für Agrarservice

BbS Wittenberg

ST


2.13

Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft

BbS Anhalt-Bitterfeld

ST; zusätzlich MV, TH


2.14

Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen

BbS „J. C. von Dreyhaupt“ Halle

ST; zusätzlich TH


2.15

Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice

BbS „Gutjahr“ Halle

ST


2.16

Fachkraft für Schutz und Sicherheit und Servicekraft für Schutz und Sicherheit

BbS ‑Gutjahr Halle

ST; zusätzlich SN


2.17

Fachmann für Systemgastronomie/ Fachfrau für Systemgastronomie

BbS „J. C. von Dreyhaupt“ Halle

ST

Sonderregelung für BbS „Hermann Beims“ MD (RFK*)

2.18

Fachkraft für Veranstaltungstechnik

BbS „J. C. von Dreyhaupt“ Halle

ST; zusätzlich SN


2.19

Feinwerkmechaniker/Feinwerkmechanikerin alle Fachrichtungen

BbS „WEMA“ Aschersleben-Staßfurt

ST

Differenzierungsstunden ab 3. AJ

2.20

Fleischer/Fleischerin

BbS Burgenlandkreis

ST


2.21

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger/ Fliesen-, Platten- und Mosaiklegerin und Ausbaufacharbeiter/Ausbaufacharbeiterin Schwerpunkt Fliesen-, Platten- und Mosaikarbeiten

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

ST


2.22

Forstwirt/Forstwirtin

BbS „Conrad Tack“ Jerichower Land

ST


2.23

Gärtner/Gärtnerin Fachrichtung

BbS Saalekreis

ST

Differenzierungsstunden im 3. AJ

a)

Baumschule

b)

Friedhofsgärtnerei

c)

Gemüsebau

d)

Obstbau

e)

Zierpflanzenbau

2.24

Geomatiker/Geomatikerin

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

ST; zusätzlich SN


2.25

Gießereimechaniker/Gießereimechanikerin

BbS Wernigerode

ST


2.26

Informatikkaufmann/Informatikkauffrau

BbS „Friedrich List“ Halle

ST; zusätzlich SN


2.27

Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann/ Informations- und Telekommunikationssystem-Kauffrau

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

ST

Sonderregelung für BbS „Friedrich List“ Halle (RFK*)

2.28

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/ Karosserie- und Fahrzeugbaumechanikerin Fachrichtung Karosserieinstandhaltungstechnik und Kraftfahrzeugmechatroniker/Kraftfahrzeugmechatronikerin Schwerpunkt Karosserietechnik

BbS „Gutjahr“ Halle

ST

ab 1. AJ

2.29

Kaufmann für E-Commerce/ Kauffrau für E-Commerce

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

ST


2.30

Kaufmann im Gesundheitswesen/ Kauffrau im Gesundheitswesen

BbS V Halle

ST


2.31

Konditor/Konditorin

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

ST


2.32

Mediengestalter Digital und Print/ Mediengestalterin Digital und Print alle Fachrichtungen

BbS „J. C. von Dreyhaupt“ Halle

ST

Differenzierungsstunden im 3. AJ

2.33

Personaldienstleistungskaufmann/ Personaldienstleistungskauffrau

BbS Mansfeld-Südharz

ST


2.34

Pferdewirt/Pferdewirtin

BbS Wittenberg

ST


2.35

Pharmakant/Pharmakantin

BbS Anhalt-Bitterfeld

ST; zusätzlich TH


2.36

Pharmazeutisch-kaufmännischer Angestellter/ Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte

BbS V Halle

ST; zusätzlich TH


2.37

Polster- und Dekorationsnäher/ Polster- und Dekorationsnäherin

BSZ Stendal

ST

Sonderregelung gemäß Nr. 4 RdErl.

2.38

Raumausstatter/Raumausstatterin

BbS „J. P. C. Heinrich Mette“ Quedlinburg

ST

wenn SZ nicht erreicht wird, Abgabe nach SN

2.39

Sozialversicherungsfachangestellter/ Sozialversicherungsfachangestellte Fachrichtung

BbS „Friedrich List“ Halle

ST


a)

Rentenversicherung

b)

Unfallversicherung

2.40

Sozialversicherungsfachangestellter/ Sozialversicherungsfachangestellte Fachrichtung Allgemeine Krankenversicherung

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

ST


2.41

Sport- und Fitnesskaufmann/ Sport- und Fitnesskauffrau

BbS „J. C. von Dreyhaupt“ Halle

ST


2.42

Straßenwärter/Straßenwärterin

BbS Schönebeck

ST


2.43

Technischer Produktdesigner/ Technische Produktdesignerin Fachrichtung

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

ST


a)

Produktgestaltung und Konstruktion




b)

Maschinen- und Anlagenkonstruktion

2.44

Technischer Systemplaner/ Technische Systemplanerin Fachrichtung

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg


Differenzierungsstunden im 2. AJ

a)

Versorgungs- und Ausrüstungstechnik


a)

ST


b)

Stahl- und Metallbautechnik


b)

ST; zusätzlich BB, TH


c)

Elektrotechnische Systeme


c)

ST; zusätzlich BB, SN, TH


2.45

Textil- und Modenäher/ Textil- und Modenäherin und Textil- und Modeschneider/ Textil- und Modeschneiderin

BbS Mansfeld-Südharz

RÜFK Süd

Sonderregelung gemäß Nr. 4 RdErl.

2.46

Tiermedizinischer Fachangestellter/ Tiermedizinische Fachangestellte

BbS „Dr. Otto Schlein“ Magdeburg

ST


2.47

Tierpfleger/Tierpflegerin Fachrichtung Tierheim und Tierpension

BSZ Stendal

ST


2.48

Veranstaltungskaufmann/ Veranstaltungskauffrau

BbS „J. C. von Dreyhaupt“ Halle

ST


2.49

Verfahrensmechaniker für Beschichtungstechnik/ Verfahrensmechanikerin für Beschichtungstechnik

BbS „Gutjahr“ Halle

ST


2.50

Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie/ Verfahrensmechanikerin in der Hütten- und Halbzeugindustrie Fachrichtung Nichteisenmetall-Umformung

BbS Mansfeld-Südharz

ST


2.51

Vermessungstechniker/ Vermessungstechnikerin Fachrichtung Vermessung

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

ST


2.52

Verwaltungsfachangestellter/ Verwaltungsfachangestellte Fachrichtung Bundesverwaltung

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

ST


2.53

Verwaltungsfachangestellter/ Verwaltungsfachangestellte Fachrichtung Landesverwaltung

BbS „ Friedrich List“ Halle

ST


2.54

Werkstoffprüfer/Werkstoffprüferin Schwerpunkt Metalltechnik

BbS „Gutjahr“ Halle

ST; zusätzlich TH


2.55

Werkzeugmechaniker/ Werkzeugmechanikerin

BbS „J. P. C. Heinrich Mette“ Quedlinburg

ST


2.56

Zimmerer/Zimmerin und Ausbaufacharbeiter/Ausbaufacharbeiterin Schwerpunkt Zimmererarbeiten

BbS Wernigerode

ST




3.


3.1


Lfd. Nr.

Ausbildungsberuf

Berufsbildende Schulen

Einzugsbereich

Hinweise

3.1.1

Anlagenmechaniker/Anlagenmechanikerin

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

RÜFK Nord


3.1.2

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik/ Anlagenmechanikerin für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

BK, JL, MD, SLK


3.1.3

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik/ Anlagenmechanikerin für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

BbS „J. P. C. Heinrich Mette“ Quedlinburg

HZ, SLK


3.1.4

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik/ Anlagenmechanikerin für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

BbS Altmarkkreis Salzwedel

SAW, SDL

wenn SZ nicht erreicht wird, Abgabe an BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

3.1.5

Automobilkaufmann/Automobilkauffrau

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

RÜFK Nord


3.1.6

Bäcker/Bäckerin

BSZ Stendal

RÜFK Nord


3.1.7

Bankkaufmann/Bankkauffrau (3jährige Ausbildung)

BbS „Geschwister Scholl“ Halberstadt

HZ, SLK


3.1.8

Bankkaufmann/Bankkauffrau (3jährige Ausbildung)

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

BK, JL, MD, SLK


3.1.9

Bankkaufmann/Bankkauffrau (3jährige Ausbildung)

BSZ Stendal

JL, SAW, SDL


3.1.10

Berufskraftfahrer/Berufskraftfahrerin

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

RÜFK Nord


3.1.11

Dachdecker/Dachdeckerin

BSZ Stendal

RÜFK Nord


3.1.12

Elektroniker für Automatisierungstechnik/ Elektronikerin für Automatisierungstechnik und Elektroniker/Elektronikerin Fachrichtung Automatisierungstechnik

BbS Schönebeck

RÜFK Nord


3.1.13

Elektroniker/Elektronikerin Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

JL, MD, SLK*

Sonderregelung für BbS SBK (RFK*)

3.1.14

Elektroniker/Elektronikerin Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

BbS Oschersleben des Landkreises Börde

BK


3.1.15

Elektroniker/Elektronikerin Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

BSZ Stendal

JL, SAW, SDL


3.1.16

Elektroniker/Elektronikerin Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

BbS Wernigerode

HZ, SLK


3.1.17

Elektroniker für Betriebstechnik/ Elektronikerin für Betriebstechnik und Industrieelektriker für Betriebstechnik/ Industrieelektrikerin für Betriebstechnik

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

JL, MD, SLK

Sonderregelung für BbS SBK (RFK*)

3.1.18

Elektroniker für Betriebstechnik/ Elektronikerin für Betriebstechnik und Industrieelektriker für Betriebstechnik/ Industrieelektrikerin für Betriebstechnik

BbS Oschersleben des Landkreises Börde

BK, HZ, SAW, SDL, SLK


3.1.19

Fachangestellter für Arbeitsmarktdienstleistungen/ Fachangestellte für Arbeitsmarktdienstleistungen

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

RÜFK Nord


3.1.20

Fachinformatiker/Fachinformatikerin Fachrichtung

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

RÜFK Nord


a)

Anwendungsentwicklung

b)

Systemintegration

3.1.21

Fachkraft für Lagerlogistik und Fachlagerist/Fachlageristin

BbS Oschersleben des Landkreises Börde

BK, HZ, JL, MD, SLK


3.1.22

Fachkraft für Lagerlogistik und Fachlagerist/Fachlageristin

BSZ Stendal

JL, SAW, SDL


3.1.23

Fachkraft für Lebensmitteltechnik

BbS „Conrad Tack“ Jerichower Land

RÜFK Nord


3.1.24

Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk/ Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Schwerpunkt Bäckerei/Konditorei

BbS „Hermann Beims“ Magdeburg

BK, JL, MD, HZ, SLK


3.1.25

Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk/ Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Schwerpunkt Bäckerei/Konditorei

BSZ Stendal

BK, JL, SAW, SDL


3.1.26

Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk/ Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Schwerpunkt Fleischerei

BbS „Hermann Beims“ Magdeburg

RÜFK Nord


3.1.27

Fahrzeuglackierer/Fahrzeuglackiererin

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

RÜFK Nord


3.1.28

Florist/Floristin

BbS Haldensleben

RÜFK Nord


3.1.29

Friseur/Friseurin

BbS „Geschwister Scholl“ Halberstadt

BK, HZ, SLK


3.1.30

Friseur/Friseurin

BbS „Hermann Beims“ Magdeburg

BK, JL, MD, SLK


3.1.31

Friseur/Friseurin

BbS Altmarkkreis Salzwedel

SAW, SDL

wenn SZ nicht erreicht wird, Abgabe an BbS „Hermann Beims“ Magdeburg

3.1.32

Gärtner/Gärtnerin Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau

BbS Haldensleben

RÜFK Nord


3.1.33

Gebäudereiniger/Gebäudereinigerin und Fachpraktiker für Gebäudereiniger

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

RÜFK Nord


3.1.34

Hotelfachmann/Hotelfachfrau

BbS „Hermann Beims“ Magdeburg

BK, JL, MD, SLK


3.1.35

Hotelfachmann/Hotelfachfrau

BbS Altmarkkreis Salzwedel

SAW, SDL


3.1.36

Hotelfachmann/Hotelfachfrau

BbS Wernigerode

BK, HZ, SLK


3.1.37

Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker/ Informations- und Telekommunikationssystem-Elektronikerin

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

RÜFK Nord


3.1.38

Immobilienkaufmann/Immobilienkauffrau

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

RÜFK Nord


3.1.39

Industriekaufmann/Industriekauffrau

BbS „WEMA“ Aschersleben-Staßfurt

SLK


3.1.40

Industriekaufmann/Industriekauffrau

BbS „Geschwister Scholl“ Halberstadt

HZ


3.1.41

Industriekaufmann/Industriekauffrau

BbS Haldensleben

BK, JL*

Sonderregelung für JL (RFK*)

3.1.42

Industriekaufmann/Industriekauffrau

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

MD, JL*

Sonderregelung für JL (RFK*)

3.1.43

Industriekaufmann/Industriekauffrau

BSZ Stendal

SAW, SDL


3.1.44

Industriemechaniker/Industriemechanikerin

BbS „WEMA“ Aschersleben-Staßfurt

SLK

Sonderregelung für BbS SBK (RFK*)

3.1.45

Industriemechaniker/Industriemechanikerin

BbS Haldensleben

BK, SAW, SDL


3.1.46

Industriemechaniker/Industriemechanikerin

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

JL, MD


3.1.47

Industriemechaniker/Industriemechanikerin

BbS Wernigerode

HZ


3.1.48

Kaufmann für Büromanagement/ Kauffrau für Büromanagement

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

BK*, JL*, MD

Sonderregelung für BK, JL (RFK*)

3.1.49

Kaufmann für Büromanagement/ Kauffrau für Büromanagement

BSZ Stendal

SAW*, SDL

Sonderregelung für SAW (RFK*)

3.1.50

Kaufmann für Dialogmarketing/ Kauffrau für Dialogmarketing und Servicefachkraft für Dialogmarketing

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

RÜFK Nord


3.1.51

Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistungen/ Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistungen

BbS „Conrad Tack“ Jerichower Land

RÜFK Nord


3.1.52

Kaufmann für Versicherungen und Finanzen/ Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

RÜFK Nord


a)

Finanzberatung

b)

Versicherung

3.1.53

Kaufmann im Groß- und Außenhandel/ Kauffrau im Groß- und Außenhandel

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

JL, MD, HZ, SLK


3.1.54

Kaufmann im Groß- und Außenhandel/ Kauffrau im Groß- und Außenhandel

BSZ Stendal

BK, JL, SAW, SDL


3.1.55

Koch/Köchin

BbS „Hermann Beims“ Magdeburg

BK, JL, MD, SLK


3.1.56

Koch/Köchin

BbS Altmarkkreis Salzwedel

SAW, SDL


3.1.57

Koch/Köchin

BbS Wernigerode

BK, HZ, SLK


3.1.58

Konstruktionsmechaniker/ Konstruktionsmechanikerin und Metallbauer/Metallbauerin Fachrichtung Konstruktionstechnik

BbS „WEMA“ Aschersleben-Staßfurt

SLK


3.1.59

Konstruktionsmechaniker/ Konstruktionsmechanikerin und Metallbauer/Metallbauerin Fachrichtung Konstruktionstechnik

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

JL*, MD

Sonderregelung für JL (RFK*)

3.1.60

Konstruktionsmechaniker/ Konstruktionsmechanikerin und Metallbauer/Metallbauerin Fachrichtung Konstruktionstechnik

BbS Oschersleben

BK


3.1.61

Konstruktionsmechaniker/ Konstruktionsmechanikerin und Metallbauer/Metallbauerin Fachrichtung Konstruktionstechnik

BSZ Stendal

SAW*, SDL

Sonderregelung für SAW (RFK*)

3.1.62

Konstruktionsmechaniker/ Konstruktionsmechanikerin und Metallbauer/Metallbauerin Fachrichtung Konstruktionstechnik

BbS Wernigerode

HZ


3.1.63

Kraftfahrzeugmechatroniker/ Kraftfahrzeugmechatronikerin Schwerpunkt Nutzfahrzeugtechnik

BbS Schönebeck

RÜFK Nord

ab 2. AJ

3.1.64

Kraftfahrzeugmechatroniker/ Kraftfahrzeugmechatronikerin Schwerpunkt Personenkraftwagentechnik

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

JL*, MD

Sonderregelung für JL (RFK*)

3.1.65

Kraftfahrzeugmechatroniker/ Kraftfahrzeugmechatronikerin Schwerpunkt Personenkraftwagentechnik

BbS Altmarkkreis Salzwedel

SAW


3.1.66

Kraftfahrzeugmechatroniker/ Kraftfahrzeugmechatronikerin Schwerpunkt Personenkraftwagentechnik

BbS Oschersleben BbS Haldensleben

BK

Sonderregelung für beide BbS (RFK*)

3.1.67

Kraftfahrzeugmechatroniker/ Kraftfahrzeugmechatronikerin Schwerpunkt Personenkraftwagentechnik

BSZ Stendal

SDL


3.1.68

Kraftfahrzeugmechatroniker/ Kraftfahrzeugmechatronikerin Schwerpunkt System- und Hochvolttechnik

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

RÜFK Nord

ab 2. AJ

3.1.69

Land- und Baumaschinenmechatroniker/ Land- und Baumaschinenmechatronikerin

BSZ Stendal

RÜFK Nord


3.1.70

Landwirt/Landwirtin

BbS Altmarkkreis Salzwedel

RÜFK Nord


3.1.71

Maler und Lackierer/Malerin und Lackiererin und Bauten- und Objektbeschichter/ Bauten- und Objektbeschichterin

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

BK, JL, MD, SAW, SLK, SDL


3.1.72

Maler und Lackierer/Malerin und Lackiererin und Bauten- und Objektbeschichter/ Bauten- und Objektbeschichterin

BbS „Geschwister Scholl“ Halberstadt

BK, HZ, SLK


3.1.73

Maschinen- und Anlagenführer/ Maschinen- und Anlagenführerin Schwerpunkt Lebensmitteltechnik

BSZ Stendal

RÜFK Nord


3.1.74

Maurer/Maurerin und Hochbaufacharbeiter/Hochbaufacharbeiterin Schwerpunkt Maurerarbeiten

BbS Oschersleben des Landkreises Börde

BK, HZ, JL, MD, SLK


3.1.75

Maurer/Maurerin und Hochbaufacharbeiter/Hochbaufacharbeiterin Schwerpunkt Maurerarbeiten

BSZ Stendal

JL, SAW, SDL


3.1.76

Mechatroniker/Mechatronikerin

BbS Schönebeck

BK, JL, MD, SLK


3.1.77

Mechatroniker/Mechatronikerin

BSZ Stendal

JL, SAW, SDL


3.1.78

Mechatroniker/Mechatronikerin

BbS Wernigerode

BK, HZ


3.1.79

Medizinischer Fachangestellter/ Medizinische Fachangestellte

BbS „Geschwister Scholl“ Halberstadt

BK, HZ, SLK


3.1.80

Medizinischer Fachangestellter/ Medizinische Fachangestellte

BbS „Dr. Otto Schlein“ Magdeburg

BK, JL, MD, SAW, SDL


3.1.81

Rechtsanwaltsfachangestellter/ Rechtsanwaltsfachangestellte

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

RÜFK Nord


3.1.82

Restaurantfachmann/Restaurantfachfrau und Fachkraft im Gastgewerbe

BbS „Hermann Beims“ Magdeburg

BK, JL, MD, SLK


3.1.83

Restaurantfachmann/Restaurantfachfrau und Fachkraft im Gastgewerbe

BbS des Altmarkkreises Salzwedel

SAW, SDL, JL


3.1.84

Restaurantfachmann/Restaurantfachfrau und Fachkraft im Gastgewerbe

BbS Wernigerode

BK, HZ, SLK


3.1.85

Steuerfachangestellter/Steuerfachangestellte

BbS „Geschwister Scholl“ Halberstadt

HZ, SLK


3.1.86

Steuerfachangestellter/Steuerfachangestellte

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

BK, JL, MD, SLK


3.1.87

Steuerfachangestellter/Steuerfachangestellte

BSZ Stendal

BK, JL, SAW, SDL

wenn SZ nicht erreicht wird, Abgabe an BbS “Eike von Repgow” MD

3.1.88

Straßenbauer/Straßenbauerin und Tiefbaufacharbeiter/Tiefbaufacharbeiterin Schwerpunkt Straßenbauarbeiten

BSZ Stendal

RÜFK Nord


3.1.89

Tischler/Tischlerin und Holzmechaniker/Holzmechanikerin

BbS „Geschwister Scholl“ Halberstadt

BK, HZ, SLK


3.1.90

Tischler/Tischlerin und Holzmechaniker/Holzmechanikerin

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

BK, JL, MD, SLK


3.1.91

Tischler/Tischlerin und Holzmechaniker/Holzmechanikerin

BSZ Stendal

JL, SAW*, SDL

Sonderregelung für SAW (RFK*)

3.1.92

Tourismuskaufmann für Privat- und Geschäftsreisen/ Tourismuskauffrau für Privat- und Geschäftsreisen

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

RÜFK Nord


3.1.93

Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik/ Verfahrensmechanikerin für Kunststoff- und Kautschuktechnik alle Fachrichtungen

BbS „J. P. C. Heinrich Mette“ Quedlinburg

RÜFK Nord

Differenzierungsstunden ab 3. AJ

3.1.94

Verwaltungsfachangestellter/ Verwaltungsfachangestellte Fachrichtung Kommunalverwaltung

BbS „Geschwister Scholl“ Halberstadt

HZ, SLK


3.1.95

Verwaltungsfachangestellter/ Verwaltungsfachangestellte Fachrichtung Kommunalverwaltung

BbS Haldensleben

BK, JL*, SLK

Sonderregelung für JL (RFK*)

3.1.96

Verwaltungsfachangestellter/ Verwaltungsfachangestellte Fachrichtung Kommunalverwaltung

BbS „Eike von Repgow“ Magdeburg

JL*, MD, SLK

Sonderregelung für JL (RFK*)

3.1.97

Verwaltungsfachangestellter/ Verwaltungsfachangestellte Fachrichtung Kommunalverwaltung

BSZ Stendal

SAW, SDL


3.1.98

Zahnmedizinischer Fachangestellter/ Zahnmedizinische Fachangestellte

BbS „Dr. Otto Schlein“ Magdeburg

BK, JL, MD, SAW, SDL, SLK


3.1.99

Zahnmedizinischer Fachangestellter/ Zahnmedizinische Fachangestellte

BbS „Geschwister Scholl“ Halberstadt

BK, HZ, SLK


3.1.100

Zahntechniker/Zahntechnikerin

BbS „Dr. Otto Schlein“ Magdeburg

RÜFK Nord


3.1.101

Zerspanungsmechaniker/ Zerspanungsmechanikerin und Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung Zerspanungstechnik

BbS Haldensleben

BK, SAW, SDL


3.1.102

Zerspanungsmechaniker/ Zerspanungsmechanikerin und Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung Zerspanungstechnik

BbS „Otto von Guericke“ Magdeburg

JL, MD


3.1.103

Zerspanungsmechaniker/ Zerspanungsmechanikerin und Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung Zerspanungstechnik

BbS „WEMA“ Aschersleben-Staßfurt

SLK


3.1.104

Zerspanungsmechaniker/ Zerspanungsmechanikerin und Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung Zerspanungstechnik

BbS Wernigerode

BK, HZ




3.2


Lfd. Nr.

Ausbildungsberuf

Berufsbildende Schulen

Einzugsbereich

Hinweise

3.2.1

Anlagenmechaniker/ Anlagenmechanikerin

BbS „Gutjahr“ Halle

ABI, DE-RO, HAL, WB


3.2.2

Anlagenmechaniker/ Anlagenmechanikerin

BbS Saalekreis

BLK, MSH, SK


3.2.3

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik/ Anlagenmechanikerin für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

ABI, DE-RO, WB


3.2.4

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik/ Anlagenmechanikerin für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

BbS „Gutjahr“ Halle

HAL, MSH, SK


3.2.5

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik/ Anlagenmechanikerin für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

BbS Burgenlandkreis

BLK, MSH, SK


3.2.6

Automobilkaufmann/Automobilkauffrau

BbS „Friedrich List“ Halle

RÜFK Süd


3.2.7

Bäcker/Bäckerin

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

RÜFK Süd


3.2.8

Bankkaufmann/Bankkauffrau (3jährige Ausbildung)

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

RÜFK Süd

Sonderregelung für BLK (RFK*)

3.2.9

Berufskraftfahrer/Berufskraftfahrerin

BbS Anhalt-Bitterfeld

RÜFK Süd


3.2.10

Chemikant/Chemikantin und Produktionsfachkraft Chemie

BbS Anhalt-Bitterfeld

ABI, DE-RO, WB


3.2.11

Chemikant/Chemikantin und Produktionsfachkraft Chemie

BbS Saalekreis

BLK, HAL, MSH, SK; zusätzlich TH


3.2.12

Chemielaborant/Chemielaborantin

BbS Anhalt-Bitterfeld

ABI, DE-RO, WB


3.2.13

Chemielaborant/Chemielaborantin

BbS Saalekreis

BLK, HAL, MSH, SK


3.2.14

Dachdecker/Dachdeckerin

BbS „Gutjahr“ Halle

RÜFK Süd


3.2.15

Elektroniker/Elektronikerin Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

BbS Anhalt-Bitterfeld

ABI, DE-RO, WB


3.2.16

Elektroniker/Elektronikerin Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

BbS „Gutjahr“ Halle

HAL


3.2.17

Elektroniker/Elektronikerin Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

BbS Mansfeld-Südharz

BLK*, MSH, SK*

Sonderregelung für BLK, SK (RFK*)

3.2.18

Elektroniker für Automatisierungstechnik/ Elektronikerin für Automatisierungstechnik und Elektroniker/Elektronikerin Fachrichtung Automatisierungstechnik

BbS Saalekreis

RÜFK Süd


3.2.19

Elektroniker für Betriebstechnik/ Elektronikerin für Betriebstechnik

BbS Burgenlandkreis

BLK, MSH


3.2.20

Elektroniker für Betriebstechnik/ Elektronikerin für Betriebstechnik

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

ABI, DE-RO, WB


3.2.21

Elektroniker für Betriebstechnik/ Elektronikerin für Betriebstechnik

BbS Saalekreis

HAL*, SK

Sonderregelung für BbS „Gutjahr“ Halle (RFK*)

3.2.22

Fachangestellter für Arbeitsmarktdienstleistungen/ Fachangestellte für Arbeitsmarktdienstleistungen

BbS „ Friedrich List“ Halle

RÜFK Süd


3.2.23

Fachinformatiker/Fachinformatikerin Fachrichtung

BbS „Gutjahr“ Halle

RÜFK Süd



a)

Anwendungsentwicklung





b)

Systemintegration




3.2.24

Fachkraft für Lagerlogistik und Fachlagerist

BbS Burgenlandkreis

BLK, MSH

Sonderregelung für MSH Fachlagerist/Fachlageristin (RFK*)

3.2.25

Fachkraft für Lagerlogistik und Fachlagerist

BbS „J. C. von Dreyhaupt“ Halle

HAL, MSH

Sonderregelung für MSH Fachlagerist/Fachlageristin (RFK*)

3.2.26

Fachkraft für Lagerlogistik und Fachlagerist

BbS Wittenberg

DE-RO, WB


3.2.27

Fachkraft für Lebensmitteltechnik

BbS Burgenlandkreis

BLK, HAL, SK


3.2.28

Fachkraft für Lebensmitteltechnik

BbS Mansfeld-Südharz

HAL, SK


3.2.29

Fachkraft für Lebensmitteltechnik

BbS Wittenberg

ABI, DE-RO, WB


3.2.30

Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk/ Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Schwerpunkt Bäckerei/Konditorei

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

ABI, DE-RO, WB


3.2.31

Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk/ Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Schwerpunkt Bäckerei/Konditorei

BbS Burgenlandkreis

BLK, HAL, MSH, SK

wenn SZ nicht erreicht wird, Abgabe an ABSZ „Hugo Junkers“ DE-RO

3.2.32

Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk/ Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Schwerpunkt Fleischerei

BbS Anhalt-Bitterfeld

RÜFK Süd


3.2.33

Fahrzeuglackierer/Fahrzeuglackiererin

BbS „Gutjahr“ Halle

RÜFK Süd


3.2.34

Florist/Floristin

BbS Saalekreis

RÜFK Süd


3.2.35

Friseur/Friseurin

BbS Anhalt-Bitterfeld

ABI, DE-RO, WB


3.2.36

Friseur/Friseurin

BbS Burgenlandkreis

BLK, MSH*, SK

wenn SZ nicht erreicht wird, Abgabe an BbS V Halle

3.2.37

Friseur/Friseurin

BbS V Halle

HAL


3.2.38

Gärtner/Gärtnerin Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau

BbS Saalekreis

RÜFK Süd


3.2.39

Gebäudereiniger/Gebäudereinigerin

BbS „Gutjahr“ Halle

RÜFK Süd


3.2.40

Hotelfachmann/Hotelfachfrau

BbS Burgenlandkreis

BLK, MSH, SK, SLK


3.2.41

Hotelfachmann/Hotelfachfrau

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

ABI, DE-RO, SLK, WB


3.2.42

Hotelfachmann/Hotelfachfrau

BbS „J. C. von Dreyhaupt“ Halle

HAL, SK


3.2.43

Immobilienkaufmann/Immobilienkauffrau

BbS „J. C. von Dreyhaupt“ Halle

RÜFK Süd


3.2.44

Industriekaufmann/Industriekauffrau

BbS Saalekreis

BLK, MSH, SK


3.2.45

Industriekaufmann/Industriekauffrau

BbS Wittenberg

DE-RO, WB


3.2.46

Industriemechaniker/Industriemechanikerin und Maschinen- und Anlagenführer/ Maschinen- und Anlagenführerin Schwerpunkt Metall- und Kunststofftechnik

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

ABI*, DE-RO, WB *

Sonderregelung für ABI, WB (RFK*)

3.2.47

Industriemechaniker/Industriemechanikerin und Maschinen- und Anlagenführer/ Maschinen- und Anlagenführerin Schwerpunkt Metall- und Kunststofftechnik

BbS ‑Gutjahr Halle

HAL, MSH, SK*

Sonderregelung für SK (RFK*)

3.2.48

Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker/ Informations- und Telekommunikationssystem-Elektronikerin

BbS „ Gutjahr“ Halle

RÜFK Süd


3.2.49

Kaufmann für Dialogmarketing/ Kauffrau für Dialogmarketing und Servicefachkraft für Dialogmarketing

BbS „ Friedrich List“ Halle

RÜFK Süd


3.2.50

Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistungen/ Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistungen

BbS „Friedrich List“ Halle

RÜFK Süd


3.2.51

Kaufmann für Versicherungen und Finanzen/ Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung

BbS „Friedrich List“ Halle

RÜFK Süd



a)

Finanzberatung





b)

Versicherung




3.2.52

Kaufmann im Groß- und Außenhandel/ Kauffrau im Groß- und Außenhandel

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

ABI, DE-RO, WB


3.2.53

Kaufmann im Groß- und Außenhandel/ Kauffrau im Groß- und Außenhandel

BbS „J. C. von Dreyhaupt“ Halle

HAL, MSH


3.2.54

Kaufmann im Groß- und Außenhandel/ Kauffrau im Groß- und Außenhandel

BbS Saalekreis

BLK, MSH, SK


3.2.55

Koch/Köchin

BbS Burgenlandkreis

BLK, MSH*, SK, SLK

Sonderregelung für MSH (RFK*)

3.2.56

Koch/Köchin

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

ABI, DE-RO, WB*

Sonderregelung für WB (RFK*)

3.2.57

Koch/Köchin

BbS „J. C. von Dreyhaupt“ Halle

HAL, SK*, SLK

Sonderregelung für SK (RFK*)

3.2.58

Konstruktionsmechaniker/ Konstruktionsmechanikerin und Metallbauer/Metallbauerin Fachrichtung Konstruktionstechnik

BbS Saalekreis

BLK*, HAL, MSH*, SK

Sonderregelung für BLK, MSH (RFK*)

3.2.59

Konstruktionsmechaniker/ Konstruktionsmechanikerin und Metallbauer/Metallbauerin Fachrichtung Konstruktionstechnik

BbS Wittenberg

DE-RO, WB


3.2.60

Kraftfahrzeugmechatroniker/ Kraftfahrzeugmechatronikerin Schwerpunkt Nutzfahrzeugtechnik

BbS Anhalt-Bitterfeld

ABI, DE-RO, WB

ab 2. AJ

3.2.61

Kraftfahrzeugmechatroniker/ Kraftfahrzeugmechatronikerin Schwerpunkt Nutzfahrzeugtechnik

BbS Saalekreis

BLK, HAL, MSH, SK

ab 2. AJ

3.2.62

Kraftfahrzeugmechatroniker/ Kraftfahrzeugmechatronikerin Schwerpunkt Personenkraftwagentechnik

BbS Anhalt-Bitterfeld

ABI, DE-RO*, WB*

Sonderregelung für DE-RO, WB (RFK*)

3.2.63

Kraftfahrzeugmechatroniker/ Kraftfahrzeugmechatronikerin Schwerpunkt System- und Hochvolttechnik

BbS „Gutjahr“ Halle

RÜFK Süd

ab 2. AJ

3.2.64

Land- und Baumaschinenmechatroniker/ Land- und Baumaschinenmechatronikerin

BbS „Gutjahr“ Halle

RÜFK Süd


3.2.65

Landwirt/Landwirtin

BbS Saalekreis

BLK, HAL, MSH, SK, SLK


3.2.66

Landwirt/Landwirtin

BbS Wittenberg

ABI, DE-RO, SLK, WB


3.2.67

Maler und Lackierer/Maler und Lackiererin Fachrichtung Gestaltung und Instandhaltung und Bauten- und Objektbeschichter/ Bauten- und Objektbeschichterin

BbS ‑Gutjahr Halle

ABI, DE-RO, HAL, SK, WB


3.2.68

Maler und Lackierer/Maler und Lackiererin Fachrichtung Gestaltung und Instandhaltung und Bauten- und Objektbeschichter/ Bauten- und Objektbeschichterin

BbS Mansfeld-Südharz

BLK, MSH


3.2.69

Maurer/Maurerin und Hochbaufacharbeiter/Hochbaufacharbeiterin Schwerpunkt Maurerarbeiten

BbS „Gutjahr“ Halle

RÜFK Süd


3.2.70

Mechatroniker/Mechatronikerin

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

ABI, DE-RO, WB


3.2.71

Mechatroniker/Mechatronikerin

BbS Saalekreis

BLK, HAL, MSH*, SK

Sonderregelung für MSH (RFK*)

3.2.72

Medizinischer Fachangestellter/ Medizinische Fachangestellte

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

ABI, DE-RO, WB


3.2.73

Medizinischer Fachangestellter/ Medizinische Fachangestellte

BbS V Halle

BLK, HAL, MSH, SK


3.2.74

Rechtsanwaltsfachangestellter/ Rechtsanwaltsfachangestellte

BbS „Friedrich List“ Halle

RÜFK Süd


3.2.75

Restaurantfachmann/Restaurantfachfrau und Fachkraft im Gastgewerbe

BbS Burgenlandkreis

BLK, HAL*, MSH, SK, SLK

Sonderregelung für BbS „Dreyhaupt“ HAL (RFK*)

3.2.76

Restaurantfachmann/Restaurantfachfrau und Fachkraft im Gastgewerbe

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

ABI, DE-RO, HAL*, SLK, WB

Sonderregelung für BbS „Dreyhaupt“ HAL (RFK*)

3.2.77

Sozialversicherungsfachangestellter/ Sozialversicherungsfachangestellte Fachrichtung Allgemeine Krankenversicherung

BbS „Friedrich List“ Halle

RÜFK Süd


3.2.78

Steuerfachangestellter/Steuerfachangestellte

BbS „Friedrich List“ Halle

RÜFK Süd


3.2.79

Straßenbauer/Straßenbauerin und Tiefbaufacharbeiter/Tiefbaufacharbeiterin Schwerpunkt Straßenbauarbeiten

BbS „Gutjahr“ Halle

RÜFK Süd

Sonderregelung für MSH Tiefbaufacharbeiter/Tiefbaufacharbeiterin (RFK*)

3.2.80

Tischler/Tischlerin und Holzmechaniker/Holzmechanikerin

BbS Anhalt-Bitterfeld

ABI, DE-RO, WB


3.2.81

Tischler/Tischlerin und Holzmechaniker/Holzmechanikerin

BbS „Gutjahr“ Halle

HAL, SK


3.2.82

Tischler/Tischlerin und Holzmechaniker/Holzmechanikerin

BbS Mansfeld-Südharz

BLK, MSH, SK


3.2.83

Tourismuskaufmann/Tourismuskauffrau (Kaufmann für Privat- und Geschäftsreisen/Kauffrau für Privat- und Geschäftsreisen)

BbS „J. C. von Dreyhaupt“ Halle

RÜFK Süd


3.2.84

Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik/ Verfahrensmechanikerin für Kunststoff- und Kautschuktechnik alle Fachrichtungen

BbS Anhalt-Bitterfeld

RÜFK Süd

Differenzierungsstunden ab 3. AJ

3.2.85

Verwaltungsfachangestellter/ Verwaltungsfachangestellte Fachrichtung Kommunalverwaltung

BbS Anhalt-Bitterfeld

ABI, DE-RO, WB


3.2.86

Verwaltungsfachangestellter/ Verwaltungsfachangestellte Fachrichtung Kommunalverwaltung

BbS Burgenlandkreis

BLK, MSH, SK


3.2.87

Verwaltungsfachangestellter/ Verwaltungsfachangestellte Fachrichtung Kommunalverwaltung

BbS „Friedrich List“ Halle

HAL, MSH, SK


3.2.88

Zahnmedizinischer Fachangestellter/ Zahnmedizinische Fachangestellte

ABSZ „Hugo Junkers“ Dessau-Roßlau

ABI, DE-RO, WB


3.2.89

Zahnmedizinischer Fachangestellter/ Zahnmedizinische Fachangestellte

BbS V Halle

BLK, HAL, MSH, SK


3.2.90

Zahntechniker/Zahntechnikerin

BbS V Halle

RÜFK Süd


3.2.91

Zerspanungsmechaniker/ Zerspanungsmechanikerin und Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung Zerspanungstechnik

BbS Anhalt-Bitterfeld

ABI, DE-RO, WB


3.2.92

Zerspanungsmechaniker/ Zerspanungsmechanikerin und Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung Zerspanungstechnik

BbS Saalekreis

BLK, HAL, MSH, SK




 


Abkürzung Fundstelle Diesen Link können Sie kopieren und verwenden, wenn Sie genau dieses Dokument verlinken möchten:
http://www.landesrecht.sachsen-anhalt.de/jportal/?quelle=jlink&docid=VVST-VVST000010177&psml=bssahprod.psml&max=true